+7 (495) 532-50-94

mtstal@yandex.ru

Время работы: с 9.00 до 19.00

Москва, ул Генерала Белова,

115583, д. 26, эт.5, пом.506, к.1


Новости

Правительство не облегчит доступ частных инвесторов к крупным золотым месторождениям

11 января 2020 г.

 Законопроект Минприроды, который должен увеличить с 50 до 200 т пороговое значение запасов для отнесения месторождений рудного золота к участкам федерального значения, сохраняет лишь минимальные шансы на принятие. Источник, близкий к министерству, рассказал, что там ожидают в ближайшее время возврата законопроекта из правительства, поскольку он получил негативную оценку силовых ведомств.

Документ подготовлен во исполнение поручений президента РФ и внесен в правительство в июне, чтобы «способствовать привлечению частных инвестиций, в том числе иностранных, при добыче рудного золота, развитию труднодоступных территорий, а также повысить интерес к добыче золота в России», сообщало Минприроды.

Согласно текущей формулировке, обнаружение такого месторождения частной компанией дает государству право изъять актив у недропользователя с выплатой частичной компенсации на покрытие понесенных затрат. И хотя такая мера еще никогда не применялась, ее существование воспринимается участниками рынка как риск, который закладывается при расчете инвестиционной привлекательности проектов добычи в российской юрисдикции, говорится в проекте стратегии развития отрасли драгоценных металлов, которую разработал Минпромторг.

Источник: КоммерсантЪ