+7 (495) 532-50-94

mtstal@yandex.ru

Время работы: с 9.00 до 19.00

Москва, ул Генерала Белова,

115583, д. 26, эт.5, пом.506, к.1


Новости

Российская металлургия боится конкуренции

09 декабря 2013 г.

Кризис на мировом рынке за последнее время привел к снижению цен и спроса на металлургическую промышленность.  В России рентабельность крупных металлургических компаний снизилась с 30% до 11% и до 2015 года прогнозы аналитиков не утешительны.

В Китае в металлургическую отрасль активно вкладывает инвестиции государство, которое разработало несколько механизмов поддержки: налоговые льготы и субсидирование тарифов на электроэнергию для поддержания экономики местных регионов.  Благодаря этому, китайская металлургическая промышленность не борется за выживание на рынке, а претендует на лидерство среди мировых металлургических держав.

В связи со сложившейся критической ситуацией, Дмитрий Медведев в начале декабря организовал совещание, в результате которого были приняты  основные меры по стимулированию развития металлургической промышленности: стимулирование металлопотребления на внутреннем рынке, отмена в 2014г. экспортных пошлин на никель и медные катоды, а также пересмотрение таможенно-тарифных режимов в сфере ГМК.